Личный экспертНОВОСТИ

Законно ли изображение герба на машине?

ВОПРОС. Хочу нанести на кузов машины изображение двуглавого орла, такого, как на гербе России. Подскажите не будет ли это нарушением ПДД, в частности ст. 12.4 ч.3 или 12.5 ч.6 КоАП, или каких-то других законодательных актов. И на какую часть кузова и каким размером можно нанести такое изображение, если вообще можно? (Роман К.)

Влад Нилин
Отвечает Влад Нилин

ОТВЕТ. Использование Государственного герба ПДД РФ не регламентируют никак. Правила его использования установлены федеральным конституционным законом от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации». Согласно его ст.7 допускается использование Государственного герба Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, если такое использование не является надругательством над Государственным гербом Российской Федерации.

То есть, если изображение двуглавого орла не будет нарисовано, скажем, внутри духовки или с завязанными узлом головами, вопросов к такому изображению на автомобиле не будет.

В нормах ст. 12.4 ч.3 или 12.5 ч.6 КоАП РФ упоминаются цветографические схемы автомобилей оперативных служб и такси. Эти схемы не предусматривают наличие Государственного герба.

Что же касается вопроса на какую часть кузова и каким размером можно нанести такое изображение, то здесь несколько сложнее. Действующее законодательство регулирует только окраску в разные цвета. Нанесение же на автомобиль рисунков не регламентируется никак. Распространенной рекомендацией в этой части является нанесение рисунка не более чем на 30 % поверхности кузова (а если нанести рисунок на заднее стекло – вопросов даже не возникнет).

Ответы юриста Влада Нилина на другие вопросы читателей «Автолайна» можно узнать в закладке «Личный эксперт»

Тэги
Показать больше

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Close