Личный экспертНОВОСТИОрганизация движения

Можно ли парковаться на пр. Мира

ВОПРОС. Если стоит знак остановка запрещена, а после знака есть карман-парковка. Но перед карманом нет знака «парковка». Можно ли там останавливаться, парковаться?
Пример: поставили такой знак на улице Мира, после перекрестка с Королева. На противоположной стороне от авторынка. (Татьяна К.)

Влад Нилин
На вопрос о парковке отвечает Влад Нилин

ОТВЕТ. Для начала вспомним, где Правила дорожного движения разрешают остановку и стоянку. Согласно п.12.1 остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края.

То есть наличие или отсутствие «кармана-парковки», если он не обозначен специально знаками, не имеет никакого значения. Например, на приведенной фотографии, при отсутствии запрещающих знаков остановиться можно и до «кармана», и в нем самом. Кстати, в данном конкретном случае в этом месте не карман-парковка, а так называемое «местное уширение проезжей части». Впрочем, повторюсь, это значения не имеет.

Но вот если установлен знак 3.27 «Остановка запрещена», ситуация меняется прямо противоположно – не имеет значения уже то, есть в этом месте местное уширение или его нет. Для действия указанного дорожного знака исключений в зависимости от конфигурации проезжей части Правила дорожного движения не содержат. Согласно разделу 3 Приложения №1 к ПДД РФ зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним.

Поэтому останавливаться или парковаться после знака «Остановка запрещена» на ул. Мира вплоть до перекрестка с ул. им. маршала Кошевого нельзя.

Тэги
Показать больше

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close
Close